FESTIVAL « L’OMBRE D’UN COURT »

10e ÉDITION, 10e ANNÉE !

22 et 23 mars 2019 Jouy-en-Josas International Loduc Short-Film Festival 22-23 March 2019

Le rendez-vous cinématographique annuel des passionnés du 7e art.

PALMARÈS 2019

PALMARÈS JURY

  • Grand Prix du jury : Troc mort de Martin Darondeau
  • Prix coup de cœur du jury : Les Jouvencelles de Delphine Corrard
  • Mention spéciale du jury : Dispersion de Basile Vuillemin
  • Prix de la réalisation (ex-æquo) : Bug de Cédric Prévost et Horizontale de Lola Gantillon
  • Prix du scénario : Allée des jasmins de Stéphane Ly-Cuong
  • Prix d’interprétation féminine : Ingrid Heiderscheidt et Annie Cordy dans Les Jouvencelles de Delphine Corrard
  • Prix d’interprétation masculine : Husky Kihal, Nicolas Martinez, Arthur Mazet et Marc Riso dans Troc mort de Martin Darondeau
  • Mention d’encouragement pour l’interprétation : Ethan Mathieu dans Adoption d’Olivier Mathieu
  • Prix de la musique originale ou création sonore : Mathieu Lamboley pour La Parcelle de Michael Guerraz
  • Prix spécial du jury « Séance de l’étrange » : Lendemains funèbres d’Ambroise Michel
  • Prix du film d’animation : Bloody Fairy Tales deTereza Kovandova

AUTRES PRIX

  • Prix du public : Les Jouvencelles de Delphine Corrard
  • Prix du public « Séance de l’étrange » : Bloody Fairy Tales de de Tereza Kovandova
  • Prix coup de cœur Les Films Avenir (ex-æquo) : Dispersion de Basile Vuillemin et Intrusion(s) de Déborah Krey et Arnaud Sadowski
  • Prix coup de cœur Les Films Avenir – Compétition jeune public (séance scolaire) : Wanna Play de Zhi-Yun Zhuang, Yuen-Ting Chen, Yan-Jun Chen, Ling-Ning Ching (Taiwan)
  • Prix de l’affiche (Prix Les Films Avenir) : Nicolas Honoré pour le film La Parcelle de Michael Guerraz
  • Prix jeune public (séance scolaire) : Hors piste de Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Malet

>> ENGLISH VERSION

HISTOIRE D’UN FESTIVAL
PROGRAMME 2019
COMPÉTITIONS 2019
SOIRÉE DE L’ÉTRANGE
RENCONTRE DE CINÉMA
ATELIERS CINÉMA
SOIRÉE DE CLÔTURE
JURY 2019
PARTENAIRES
>> PRIX ET RÉCOMPENSES 2019
>> INFORMATIONS PRATIQUES
>> APPEL À BÉNÉVOLES
>> HISTOIRE D’UN CYCLE
>> HISTOIRE D’UN SOIR
>> ARCHIVES
>> CONTACT

Que de temps passé depuis 2010, et toujours la volonté de vous faire découvrir et aimer le court-métrage. Un festival arc-en-ciel depuis sa création, à l’image de ses affiches ; un festival diversifié, éclectique, ouvert à tous, avec des films audacieux, novateurs, originaux et de qualité qui vous ont transportés et qui vous emmèneront encore cette année dans des mondes et des histoires fantastiques, comiques, étranges, imaginaires, dramatiques ; des histoires à faire peur, à faire rire, à faire pleurer parfois, à faire réfléchir et réagir, avec une galerie de personnages forts, intenses, drôles, loufoques, inquiétants. À événement spécial, avec cette 10e année, jury spécial…

Trois programmes sont proposés : une compétition officielle, une compétition de films de genre « Séance de l’étrange » (angoisse, épouvante, fantastique, frisson, gore, horreur, imaginaire, magie, merveilleux, mystère, paranormal, peur, polar, science-fiction, surnaturel, suspense, thriller, zombies) et une compétition scolaire (destinée à un public de 5 à 12 ans). À noter que les films de la séance de l’étrange concourent également pour la compétition officielle.

La bande-annonce 2018 (réalisation : Franck Villette)

ACCUEIL >>