ÉDITION 2018

9e édition de L’OMBRE D’UN COURT FESTIVAL à Jouy-en-Josas

Les 9 et 10 mars 2018

Voici le palmarès de la compétition officielle et scolaire de la 9e édition qui s’est achevée samedi soir. Un grand merci au jury pour sa participation, sa disponibilité et sa patience et merci à tous d’être venu si nombreux et d’y avoir participé. Rendez-vous l’année prochaine pour la 10e année !

Total sélection : 46 films (dont 35 films en compétition)

  • Ciné-scolaire : 7 films en compétition
  • Sélection officielle : 28 films dont 8 en « Séance de l’étrange »
  • Sélection HEC : 3 films
  • Hors compétition : 8 films

 

(Réalisation : Franck Villette)

 

PALMARÈS 2018

  • Grand Prix du jury : Madre de Rodrigo Sorogoyen (Espagne)
  • Prix coup de cœur du jury : Feuilles de printemps de Stéphane Ly-Cuong
  • Mentions spéciales du jury : Le Crayon de Basile Vuillemin (Suisse) et Echo d’Alpha Diallo
  • Prix de la mise en scène : An American short story d’Antony Renault
  • Prix du scénario : Le Bleu blanc rouge de mes cheveux de Josza Anjembe
  • Prix d’interprétation féminine : Grace Seri dans Le Bleu blanc rouge de mes cheveux de Josza Anjembe
  • Prix d’interprétation masculine : Tristan Schotte dans Tristan de Sonam Larcin et Gaspard Granier
  • Mention d’encouragement pour l’interprétation : Zayn Khalaf dans Mare Nostrum de Rana Kazkaz et Anas Khalaf
  • Prix de la musique originale ou création sonore : Yannick Canton pour An American short story d’Antony Renault
  • Prix spécial du jury « Séance de l’étrange » : A.Friend d’Amaury Dequé, Erwann Kerroc’h, Guillaume Le Moal
  • Prix du public « Séance de l’étrange » (ex-æquo) : Déguste de Stéphane Baz et Jusqu’à ce que la mort nous sépare de Germain Huard
  • Prix coup de cœur Les Films Avenir : Le Crayon de Basile Vuillemin (Suisse)
  • Prix coup de cœur de l’affiche : Line Hogsark pour le film An American short story d’Antony Renault
  • Prix du public : Le Soutien-gorge de Laurent Firode
  • Prix des écoles (séance scolaire) : Anormal Creativity de Hugo Gaignebet

 

JURY 2018

Un grand merci au jury pour sa participation, sa disponibilité et sa patience. 

  • Claude Duty – Réalisateur et scénariste (président du jury).
  • Jean-Louis Tribes – Acteur, auteur, metteur en scène.
  • Coline D’Incà – Actrice.
  • David Scherer – Maquilleur et créateur d’effets spéciaux.
  • Karin Gelain – Agent artistique

Et un grand merci aux réalisateurs, acteurs, productions, invités, collaborateurs, bénévoles (sans eux pas de festival), amis et famille. Et merci au public.

 

SÉLECTION ET PROGRAMMATION 2018

Compétition officielle

Le Crayon de Basile Vuillemin (Suisse)

Célibataire d’Emmanuelle Fourault

Mare Nostrum de Rana Kazkaz et Anas Khalaf (France / Syrie)

Je suis comme les autres d’Ambroise Carminati

Laissez-moi danser de Valérie Leroy

Goutte à goutte de Benjamin Pallier et Alexandre Gillet

Negative Space de Max Porter et Ru Kuwahata

Le Soutien-gorge de Laurent Firode

Leçon de choses de Pierre Dugowson

Nos enfants de Sarah Suco

À la fenêtre de Francis Magnin

Tristan de Sonam Larcin et Gaspard Granier (Belgique)

An American short story d’Antony Renault (France / USA)

Le Bleu blanc rouge de mes cheveux de Josza Anjembe

Mathilde 326 de Jean-Sébastien Bernard

T’es un bonhomme ! de Sylvain Certain

Madre de Rodrigo Sorogoyen (Espagne)

Beautiful day de Fabrice Herbaut

Overrun de Jérémie Cottard, Antonin Derory, Matthieu Druaud, Pierre Ropars, Diane Thirault et Adrien Zumbihl

Feuilles de printemps de Stéphane Ly-Cuong

Compétition « Séance de l’étrange »

Nauséabond de Sean Delecroix et Thomas Pantalacci

Déguste de Stéphane Baz

Jusqu’à ce que la mort nous sépare de Germain Huard

Echo de Diallo Alpha

Un loft au paradis d’Alexandre Lança

A.Friend d’Amaury Dequé, Erwann Kerroc’h, Guillaume Le Moal

Le Plan de Pierre Teulières

Quenottes de Pascal Thiebaux

Séance scolaire

Scènes de classe à Champagneux de Pascal Jousse (France / Maroc’)

Medo Trapavko de Gregl Tomislav (Croatie)

Four Days de Manon Fourquaux

Roger de Sonia Cendón, Sara Esteban, Arnau Gòdia, Ingrid Masarnau, Martí Montañola (Espagne)

L’agenda du harcelé de Stéphane Matcheumadjeu

Temptation de Laura Bouillet, Camille Canonne, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline Raffin, Martin Villert

Anormal creativity de Hugo Gaignebet

Teaser Séance de l’étrange : Réalisation : Franck Villette

 

Retour >>