ÉDITION 2017

8e édition de L’OMBRE D’UN COURT FESTIVAL à Jouy-en-Josas

Les 21 et 22 avril 2017

 

Trois jours de courts-métrages avec 44 films en compétition, des rencontres cinématographiques et du spectacle.

« Mes chères spectatrices, mes chers spectateurs.

Moi, président du festival L’ombre d’un court, je serai le président de TOUS les spectateurs !

Ce soir, je ne suis pas l’homme du passif, je regarde vers l’avenir et je vous prédis encore une soirée de courts-métrages avec une hauteur de vue.

Moi, président des Films Avenir, je remercierai mon équipe et plus particulièrement Sébastien Salbayre mon associé, que je ne traite pas de simple collaborateur.

Ce soir, je ne suis pas le premier Ministre, et vous n’êtes pas le Président… » Euh ! Je vous prie de bien vouloir m’excuser, je ne sais pas qui a écrit ça ! Une petite coquille dans le texte. Oui, ce soir, je vous PROMETS une bonne soirée, divertissante, passionnante, enrichissante. Et cette promesse, moi, je vais la tenir ! Je reprends. On vient de me remettre des bulletins : F.A, N.A, J.C, N.DA, F.F, B.H, J.L, M.LP, E.M, JL.M, P.P ou bulletins blancs, et bulletins nuls. Le principal, c’est de déposer son bulletin dimanche dans l’urne. Pensez-y et allez voter !

Certains vont voter dès ce soir pour le prix du public à L’ombre d’un court Festival 2017 à Jouy-en-Josas, d’autres pour des artistes, pour ma part, ce soir je vote pour le prix coup de cœur du festival (que je décernerai) et pour notre jury présent parmi nous depuis hier (Sam Karmann, Frédéric Gorny, Léna Bréban, Marc-Henri Boulier, Agnès Vincent, Karin Gelain). « Vive le court-métrage, vive le cinéma ! ».

 

PALMARÈS COMPÉTITION OFFICIELLE

  • Grand Prix du jury : Garden Party de Théophile Dufresne, Florian Babikian, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro, Vincent Bayoux, Victor Claire
  • Mention spéciale du président du jury : Aux battements du parloir de Pascal Marc
  • Prix de la mise en scène : Speed Dating de Nicolas Douste et Daniel Brunet
  • Prix du scénario: Julien Patry en collaboration avec Isabelle Foucrier et Mikaël Demets pour Un Entretien de Julien Patry
  • Prix du film d’animation : Une tête disparaît de Franck Dion
  • Prix d’interprétation féminine et masculine : Camille Cottin, Sarah Suco, Nicolas Martinez et Yann Papin dans Je te tiens, tu me tiens d’Éric Guirado
  • Prix de la musique originale ou création sonore : Cyrille Aufort pour Le Dernier coup de Christophe Garnier
  • Prix coup de cœur Les Films Avenir (ex-aequo): Arthur d’Aurélie Marpeaux et Hippocampe de Jan Caplin
  • Prix du public : Je te tiens, tu me tiens d’Éric Guirado
PALMARÈS 2017 – COMPÉTITION JEUNE PUBLIC
  • Grand Prix du jury jeune public : Palabras de Caramelo de Juan Antonio Moreno (Espagne)
  • Prix du scénario du jury jeune public : Le Petit bonhomme de poche d’Ana Chubinidze
  • Mention spéciale du jury : Le Corbeau voulant imiter l’Aigle de Meghan Marino, Kevin Langouët, Clémentine Dudreuilh et Mégane Lepage
  • Prix coup de cœur du festival – Prix Les Films Avenir compétition jeune public : Palabras de Caramelo de Juan Antonio Moreno (Espagne)
  • Prix des écoles (séance scolaire) : Chaque seconde l’éternité de Nicolas Dumas
  • Prix du public compétition jeune public : Le Petit bonhomme de poche d’Ana Chubinidze

 

JURY 2017
  • Sam KARMANN – Acteur, réalisateur, metteur en scène (président du jury)
  • Frédéric GORNY – Acteur
  • Léna BREBAN – Actrice
  • Marc-Henri BOULIER – Scénariste, réalisateur (Lauréat du prix du jury 2016)
  • Agnès VINCENT – Musicienne, compositrice
  • Karin GELAIN – Agent artistique

 

SÉLECTION ET PROGRAMMATION 2017

Compétition officielle

#LikeMe de Julie Janssens (Belgique)

112-Pizza de Elefterios Zacharopoulos (France – Belgique)

(Otto) de Joris et Marieke Job (Pays-Bas)

Arthur d’Aurélie Marpeaux

Aux battements du parloir de Pascal Marc

Bill de David Solinhac

Birdy Wouaf Wouaf de Ayce Kartal

Ce que cache la neige de Loïc Gaillard

Craspec de David Le Meur

La Culotte de Laurent Firode

Le Dernier coup de Christophe Garnier

Fils de Cyrus Neshvad (Luxembourg)

Garden Party de Théophile Dufresne, Florian Babikian, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro, Vincent Bayoux, Victor Claire

GuErNICa d’Olivier Barruel

Hippocampe de Jan Caplin

Je suis le machisme ordinaire de Fabrice Roulliat

Je te tiens, tu me tiens d’Éric Guirado

Oripeaux de Sonia Gerbeaud et Mathias de Panafieu

Sirocco de Avril Hug, Lauren Madec, Kevin Tarpinian, Thomas Lopez, Romain Garcia

Speed Dating de Nicolas Douste et Daniel Brunet

Supermarket de Pierre Dugowson

La Théorie des vaches de Solal Moisan

Un candidat idéal de Mathieu Robin

Un Entretien de Julien Patry

Une poignée de main historique d’Aurélien Laplace

Une tête disparaît de Franck Dion (France – Canada)

Séance scolaire

La Coccinelle et le puceron de Geoffrey Bourdin

L’Histoire de Saré Bafé de Pauline Goasmat

Le Dragon et la musique de Camille Müller (Suisse)

Chaque seconde l’éternité de Nicolas Dumas

Charlie et ses grandes dents de Esther Lalanne, Xing Yao, Valentin Sabin, Camille Verninas et Chao-Hao Yang

Scènes de classe : la web-série de Pascal Jousse

Compétition jeune public

Palabras de Caramelo de Juan Antonio Moreno (Espagne)

Fric Frac d’Oscar Malet

Celui qui domptait les nuages de Julie Rembauville et Nicolas Bianco-Levrin

Le Petit bonhomme de poche d’Ana Chubinidze

La Loi du plus fort de Pascale Hecquet

Charlie et ses grandes dents de Esther Lalanne, Xing Yao, Valentin Sabin, Camille Verninas et Chao-Hao Yang

Tiribi de Susie Lou Chetcuti (Belgique)

La Quête de l’eau de Céline Bernard

Le Corbeau voulant imiter l’Aigle de Meghan Marino, Kevin Langouët, Clémentine Dudreuilh et Mégane Lepage

Pawo de Antje Heyn (Allemagne)

La Cage de Loïc Bruyère

La Chasse au dragon d’Arnaud Demuynck

Pik, Pik, Pik de Dmitry Vysotskiy (Russie)

 

Bande annonce LODUC 2017 : Réalisation : Franck Villette

 

Retour >>