ÉDITION 2015

6e édition de L’OMBRE D’UN COURT FESTIVAL à Jouy-en-Josas

Du 6 au 8 février 2015

 

La 6e édition du festival « L’ombre d’un court » de Jouy-en-Josas fut trois jours riches en cinéma, en découvertes, en rencontres, en musiques et surtout en émotion.

Je tenais encore à remercier la ville de Jouy-en-Josas et toute les équipes de la municipalité, et Émilie Kuca, Patricia Sarradet, Étienne Gimenez, Pascale Poursin ; Sébastien Salbayre et Geraldine Brandao, et les collaborateurs des Films Avenir ; tous les intervenants, invités, membres des jurys, équipes des films, partenaires, sponsors, bénévoles et les spectateurs venus encore plus nombreux. Nous avons passé un excellent moment, en espérant être présent et vous revoir l’année prochaine avec d’autres nouveautés et des films toujours autant novateurs, audacieux et passionnants.

854 films nous ont été proposés à la sélection cette année et 37 ont été retenus. Les différents jurys ont récompensés 14 films en compétition officielle et jeune public.

PALMARÈS COMPÉTITION OFFICIELLE 2015

  • Grand Prix du jury: Triangles du bonheur de Jannik Dahl Pedersen (300€ offert par la Banque populaire de Jouy-en-Josas)
  • Prix de la mise en scène: Les Frémissements du thé de Marc Fouchard 
  • Prix du scénario: Moonlight serenade de Laurent Firode
  • Prix d’interprétation féminine: Anouk Ferral dans À l’amiable de Rémy Cayuela
  • Prix d’interprétation masculine: Hassam Ghancy dans Les Frémissements du thé de Marc Fouchard
  • Mention spéciale du jury : Je fais du squash aussi de Sébastien de Monbrison et Pierre-Alfred Eberhard
  • Prix coup de cœur du jury du film d’animation : La Maison de poussière de Jean-Claude Rozec
  • Prix coup de cœur du jury : Nicky Naudé dans Retrouvailles
  • Prix coup de cœur du festival – Prix Les Films Avenir : Pim Poum, le petit panda d’Alexis Michalik
  • Prix du public: La Maison de poussière de Jean-Claude Rozec (300€ offert par la Banque populaire de Jouy-en-Josas)
  • Prix de la ville: Jeu de main de Baptiste Puhl

PALMARÈS COMPÉTITION JEUNE PUBLIC 2015

  • Grand Prix du jury : Le Monstre de lumière de Nicola Coppack
  • Prix du scénario du jury : Crevette de Sophie Galibert
  • Prix du public : Crevette de Sophie Galibert (300€ offert par la Banque populaire de Jouy-en-Josas)
  • Prix des écoles (séance scolaire): Les Monstrueux du collectif Camera etc
  • Prix coup de cœur du festival – Prix Les Films Avenir : Crevette de Sophie Galibert
  • Prix coup de cœur du président du jury : Les Mots bleus de Ludovic Greco
  • Mention spéciale du jury – Coup de cœur : Le Bonbon d’Elisabeth Richard

JURYS 2015

Jury compétition officielle

  • Alexis DESSEAUX Acteur et metteur en scène (Président du jury 2015)
  • Théo FRILLETActeur
  • Martine DEMARET Actrice
  • Pierre-Olivier SCOTTO Acteur et metteur en scène
  • Bernard BLANCAN Acteur, réalisateur
  • Catherine BARRA Productrice
  • Didier ALBESSART Organisateur et programmateur du festival de Vélizy

Jury compétition jeune public

  • Thomas FAUCHEUX Acteur, magicien (président du jury)
  • Marie GOURSOLLE Élève de CM1 à l’école Bourget-Calmette de Jouy-en-Josas
  • Sélène SOREL Élève de CM1 à l’école Parc de Diane de Jouy-en-Josas
  • Lauranne SEGUIN Élève de CM1 à l’école Emilie Mousseau de Jouy-en-Josas
  • Victoria SIMONET Élève de CM2 à l’école Bourget-Calmette de Jouy-en-Josas
  • Tom BESSE Élève de CM2 à l’école Bourget-Calmette de Jouy-en-Josas

SÉLECTION 2015

Compétition officielle

The Dancing d’Édith Depaule (Belgique – 16’15)

Amour et commando de Laurent Ardoint et Stéphane Duprat (13’08)

Pim Poum, le petit panda d’Alexis Michalik (13’13)

La Queue de Yacine Sersar (9’53)

Les Frémissements du thé de Marc Fouchard (20’39)

Me+Her de Joseph Oxford (Islande – 11’56)

(C’était l’idée) de Leïla Freger (6’)

Appartement à vendre de Jeanne Tachan (12’11)

Je fais du squash aussi de Sébastien de Monbrison et Pierre-Alfred Eberhard (6’42)

La Bataille d’Angleterre de Denis Volte (13’38)

Retrouvailles de Nicky Naudé (9’39)

La Maison de poussière de Jean-Claude Rozec (11’35)

À l’amiable de Rémy Cayuela (11’56)

Là-bas de Pascal Marc (7’29)

Au 21e étage de Lucas Rakotozafiarison (11’18)

Big Brother de Pierre Folliot (29’) – Hors compétition

Marche Arrière d’Ayce Kartal (France-Turquie – 4’15)

Bigeety de Maurice Huvelin (2’50)

Moonlight serenade de Laurent Firode (9’25)

Disney Ramallah de Tamara Erde (Israël – 16’47)

Jeu de main de Baptiste Puhl (7’55)

Triangles du bonheur de Jannik Dahl Pedersen (Danemark – 13’50)

Wind de Robert Löbel (Allemagne – 3’49)

Je suis un tombeur de Juliette Tresanini et Paul Lapierre (2’47)

Your every day and night de Frédéric Chane-Son (Clip – 6’09)

Enivrez-vous de Timothé Fournier (12’58) – Hors compétition

Séance scolaire

La Toile de Jouy de Sabine Allard (2005 – 6’04) – Hors compétition

Les Monstrueux du collectif Camera-etc (Belgique – 7’56)

Le Vélo de l’éléphant d’Olesya Shchukina (8’59)

Je viens de faire un rêve de Javi Navarro (Espagne – 7’25)

Craft d’Anne-Lore Baeckeland (Belgique – 14’57)

Compétition jeune public

Le Bonbon d’Elisabeth Richard (5’)

Crevette de Sophie Galibert (17’04)

Les Mots bleus de Ludovic Gréco (3’12)

Patakès de Nicolas Bianco-Levrin et Julie Rembauville (10’10)

Mon drôle de grand-père de Dina Velikovskaya (Russie – 8’40)

L’Arbre maigre de Christophe Gautry (France-Chine – 5’50)

Le Monstre de lumière de Nicola Coppack (9’)

What the fly ?! de Joris Chapelin, Julien Ferritto, Rémy Herissé, Rim Khayat, Matthieu Maillet et Pascaline de Santis (4’47)

Les Colocs de Maureen Rigaud, Sandrine Minatchi, Fabien Leclerc, Eren Karabulut, Damien Lamy et Natacha Rollin-Abastado (3’32)

Craft d’Anne-Lore Baeckeland (Belgique – 14’57)

Scènes de classe de Pascal Jousse (France/Maroc – 9’37) – Prix scolaire 2014

 

Bande annonce LODUC 2015 : Réalisation : Franck Villette

 

Retour >>