ÉDITION 2012

3e édition de L’OMBRE D’UN COURT FESTIVAL à Jouy-en-Josas

Du 10 au 12 février 2012

 

La 3e édition du festival international du court-métrage L’ombre d’un court de Jouy-en-Josas s’est déroulé du 10 au 12 février 2012.

Troisième rendez-vous couronné de succès et un public venu en nombre malgré le froid glacial extérieur qui n’a pas entamé la chaleur intérieure.

Ce fut l’occasion de faire découvrir le court-métrage à certains spectateurs, de le faire apprécier aux amateurs et de le célébrer aux yeux des aficionados.

Un grand merci à la ville de Jouy-en-Josas, à son maire Jacques Bellier, à François Bréjoux, délégué à l’animation culturelle, à Émilie Kuca, responsable de l’animation culturelle, ainsi qu’à Patricia Sarradet et Julie Fillon.

Un grand merci également à tous nos proches, nos familles, nos collaborateurs, nos bénévoles, les réalisateurs et les équipes de films présents, les membres des jurys et bien sûr le public qui était au rendez-vous.

Pas moins de 729 films nous ont été proposés à la sélection cette année et nous en avons retenus 48 et les deux jurys en ont célébré 13.

PALMARÈS ÉDITION 2012

Compétition officielle

  • Prix du jury : Checkpoint de Ruben Amar (France/Israël)
  • Prix du film d’animation : La Détente de Pierre Ducos et Bertrand Bey
  • Prix coup de cœur du jury : It Is Miracul’House de Stéphane Freiss
  • Prix d’interprétation féminine (Ex-Aequo) : Valérie Vogt pour le film La Dérade de Pascal Latil et Friderike Frerichs pour le film As Usual de Zubin Sethna (Allemagne / Germany)
  • Prix d’interprétation masculine (Ex-Aequo) : Yoann Moëss et Adrien Stasiulis pour le film La Dérade de Pascal Latil
  • Prix des écoles de cinéma : Wallflower Tango de Wolfram Kampffmeyer (Allemagne / Germany)
  • Prix du public : Je pourrais être votre grand-mère de Bernard Tanguy
  • Prix coup de cœur du Festival – Les Films Avenir : Brûleurs de Farid Bentoumi

Compétition jeunesse

  • Prix du jury de la compétition enfant : Que personne ne sache de Lydia Castellano
  • Prix coup de cœur de la compétition enfant : Orange ô désespoir de John Banana
  • Prix du jury de la compétition jeune : Le Maillot de Cristiano de Vincent Bruno (Belgique / Belgium)
  • Prix coup de cœur de la compétition jeune : Lola de Franck Janin
  • Prix du meilleur scénario : Que personne ne sache de Lydia Castellano
  • Prix du public : LAB de Clémentine Collard, Jean-Pierrick Muggianu, Gabriel Nguyen et Cédric Nivoliez
  • Prix coup de cœur du Festival – Les Films Avenir : Orange ô désespoir de John Banana

JURYS 2012

Jury compétition officielle et écoles de cinéma

  • Laurent SPIELVOGEL – Acteur (Président du jury 2012)
  • Éric SAVIN – Acteur
  • Yan DUFFAS – Acteur
  • Clémence IMBERT – Scripte
  • Benjamin VERSCHOORE – Cadreur et monteur

Jury compétition jeunes et enfants

  • Jean-Jacques LASARTE – Auteur et réalisateur
  • Timéo GOGOLACHVILI – Élève de CE2 à l’école Bourget-Calmette de Jouy-en-Josas
  • Julianour MARTIN-WAKIM – Élève de CM2 à l’école Parc de Diane de Jouy-en-Josas
  • Damien BIZET – Élève de 6e au collège Maryse Bastié de Vélizy-Villacoublay
  • Ryan CHERAIET – Élève de 6e au collège Maryse Bastié de Vélizy-Villacoublay
  • Emilie COTTARD – Élève de 5e au collège Maryse Bastié de Vélizy-Villacoublay
  • Sylvain JOAO – Élève de 3e au collège Maryse Bastié de Vélizy-Villacoublay

SÉLECTION 2012

Compétition officielle

Prochainement sur vos écrans de Fabrice Maruca

Brûleurs de Farid Bentoumi

Conversation Piece de Joe Tunmer (Royaume-Uni)

Shéhérazade ou le Délice casher d’Agnès Caffin

Faute de temps de Zaven Najjar

Je pourrais être votre grand-mère de Bernard Tanguy

En boîte de Mathieu Paquier

Bucle d’Aritz Moreno (Espagne)

Wallflower Tango de Wolfram Kampffmeyer (Allemagne)

Recrutemant d’Aliocha Itovich

Octobre noir d’Aurel Froment et Florence Corre

Le Ballon de Clément Dumas et Vivian Maurin

A.B.E de Jean-François Hassoun (France-États-Unis)

Au poil de Julie Duverneuil et Nicolas Perraguin

In My Prison d’Alessandro Grande (Italie)

Guet-Apens de Michaël Barocas

Mendelssohn est sur le toit de Jean-Jacques Prunès (France-République Tchèque)

La Vuelta de Marius Portmann (Suisse)

Le Syndrome du timide de Pierre-Axel Vuillaume-Prézeau – École CinéCréatis Nantes

L’Attaque du monstre géant suceurs de cerveaux de l’espace de Guillaume Rieu

Crédit familial de Frédéric Dubreuil

Checkpoint de Ruben Amar (France-Israël)

Swing of Change de Harmony Bouchard, Raphaël Cenzi, Andy Le Coq et Joakim Riedinger

La Dérade de Pascal Latil

L’Accordeur d’OIivier Treiner

La Détente de Pierre Ducos et Bertrand Bey

As Usual de Zubin Sethna (Allemagne)

It is Miracul’House de Stéphane Freiss

Compétition jeune public

Tout conte fait de Sandy Bienvenut, Alexandra Condoure, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac et Mathieu Ringot

Le Maillot de Cristiano de Vincent Bruno (Belgique)

Marcel Comix de Benjamin Meignan, Guillaume Beck, Haroun Saifi, Stéphane Jacomo, Jonathan Bocquet, François Belin, Frédéric Geffroy et Florent Tite

L’entremetteur de Michael Liot

Lola de Franck Janin

Candy Boy de Pascal-Alex Vincent

Hamster Heaven de Paul Bolger (Irlande)

Struthio d’Alexis Chaviaras (Grèce-Chypre)

Kipi colline de Stéphane Bougeot

La Vache qui tachait de chercher ses taches de Tristan Francia

Orange Ô désespoir de John Banana

Mau de Thomas Buiron, Victor Gully, Marina Maison et Lucie Schaar

Kapitän Hu de Basil Vogt (Suisse)

Que personne ne sache de Lydia Castellano

La Première fois que j’ai découvert le sens de ma queue ! de Bruno Silva (Portugal)

Apeurée de Patricia Sourdes

Le Monde à l’envers de Laurent Leval

LAB de Clémentine Collard, Jean-Pierrick Muggianu, Gabriel Nguyen et Cédric Nivoliez

Hors compétition

Une petite histoire de starlettes et de la Croisette de Joris Clerté (hors compétition)

El nunca lo haria de Anartz Zuazua (Espagne)(hors compétition)

Oser ou s’exposer de Gervais Djimelli-Lekpa (Cameroun) Inédit (hors compétition)

Odorama de Guillaume Heulard et Maxime Alvarez-Perez (hors compétition)

La Métaphore du manioc de Lionel Meta (Cameroun) (hors compétition)

Julie et ses Jules de Fanny Jean-Noël (hors compétition)

En colo de Pascal-Alex Vincent (hors compétition)

Cul-de-bouteille de Jean-Claude Rozec (hors compétition)

 

Bande annonce LODUC 2012 : Réalisation : Franck Villette

 

Retour >>