ÉDITION 2011

2e édition de L’OMBRE D’UN COURT FESTIVAL à Jouy-en-Josas

Du 11 au 13 février 2011

 

La 2e édition du festival international du court-métrage L’ombre d’un court de Jouy-en-Josas s’est déroulée du 11 au 13 février 2011.

Deuxième rendez-vous couronné de succès et des spectateurs venus en nombre malgré le début des vacances scolaires. Les spectateurs ont pu assister à des projections de films des plus variés.

Ce fut l’occasion de faire découvrir le court-métrage à certains spectateurs, de le faire apprécier aux amateurs et de le célébrer aux yeux des aficionados.

Pas moins de 650 films nous ont été proposés à la sélection cette année. Nous en avons retenus 66 et les deux jurys en ont célébré 11.

 

PALMARÈS DE L’ÉDITION 2011

Compétition officielle

  • Prix du jury : Él nunca lo haria d’Anartz Zuazua
  • Mention spéciale du jury : Le Petit dragon de Bruno Collet
  • Prix du meilleur scénario : Pile ou face de Mathieu Lalande, Dominique Rocher, Morgan Salaud-Dalibert et Thibault Mombellet
  • Prix de l’interprétation féminine : Estelle Galarme pour le film Julie et ses Jules de Fanny Jean-Noël
  • Prix de l’interprétation masculine : Bertrand Constant pour le film Contacts de Michael Guerraz
  • Prix des écoles de cinéma : Mortrou de Yann Bertothy, Jim Coudroy, Vincent Minelli, Fabian Nowak et Guillaume Voirin
  • Prix du public : Julie et ses Jules de Fanny Jean-Noël
  • Prix coup de cœur de l’association Les Films Avenir : Majorité opprimée d’Éléonore Pourriat

Compétition jeunes et enfants

  • Prix du jury de la compétition enfant : Cul-de-bouteille de Jean-Claude Rozec
  • Prix du jury de la compétition jeune : En colo de Pascal-Alex Vincent
  • Prix du meilleur scénario : L’incroyable voyage de Margaux de Marc-Étienne Schwartz
  • Prix collèges-lycées-centres de loisirs-associations culturelles : Bavardages d’Étienne Perrin
  • Prix du public : L’incroyable voyage de Margaux de Marc-Étienne Schwartz
  • Prix coup de cœur de l’association Les Films Avenir : En colo de Pascal-Alex Vincent

JURYS 2011

Jury compétition officielle et écoles de cinéma

  • Marie-Hélène LENTINI – Actrice (Présidente du jury 2011)
  • Matthias VAN KACHE – Acteur
  • Jonathan COHEN – Acteur
  • Erwan CHUBERRE – Attaché de presse et romancier
  • Virginie GAUGUET – Assistante réalisatrice

Jury compétition jeunes et enfants

  • Philippe VIDAL – Réalisateur, scénariste (Président du jury 2011)
  • Loman Scanff – Élève de CM2 à l’école Émile Mousseau de Jouy-en-Josas
  • Sasha Valeur – Élève de CM2 à l’école Émile Mousseau de Jouy-en-Josas
  • Mathilde Poignez – Élève de 4e au collège Saint-Exupéry de Vélizy
  • Victoire Tirloy – Élève de 4e au collège Saint-Exupéry de Montigny le Bretonneux
  • Philippe Milinaire – Élève de 6e au collège Franco-allemand de Buc

SÉLECTION 2011

Compétition officielle

Extinción II : La cuadratura de los círculos de Fernando Uson

Majorité opprimée d’Éléonore Pourriat

Sissi, la prédatrice de Frédéric Aylmer

Fard de David Alapont et Luis Briceno

Une pute et un poussin de Clément Michel

Quatuor de Jérôme Bonnell

Le Grand moment de solitude de Wilfried Meance

On The Line de Jon Garaño

Jalousie de Bibi Nacéri

Soir de match de Pascal Marc

Une leçon particulière de Raphaël Chevènement

La Chair de ma chair de Mallory Grolleau

Ô Jeunesse de Sylvia Guillet

The Things de Sandrine Fenouil et Stéphanie Reiner

Mortrou de Yann Bertothy, Jim Coudroy, Vincent Minelli, Fabian Nowak et Guillaume Voirin

Until Death do us Part de Frédérick Alves Cunha, François Debonnet, Steven Dupuy et Sébastien Stoïanov

Trois petits points… de Florian Parrot, Tracy Nowocien, Rémy Schaepman, Ornélie Prioul, Lucrèce Andreae et Alice Dieudonne

Written in Pencil de Yaron Bar

Peng ! d’Alex Stoop

De l’intérieur d’Estelle Chauvin

Hranice de Kristof Gyorgy

Hold-up de Céline Charlier

Bon voyage de Pablo Ochoa

For a Fistful of Snow de Julien Ezri

Julie et ses Jules de Fanny Jean-Noël

El nunca lo haria de Anartz Zuazua

Une dernière fois de Nicolas Nova

Pile ou face de Mathieu Lalande, Dominique Rocher, Morgan Salaud-Dalibert et Thibault Mombellet

L’oiseau de Samuel Yal

Yulia d’Antoine Arditti

The Night I Became a Doll de Alice Anderson

Cendrillon du pied gauche de Benjamin Lehrer

Climax de Frédéric Sojcher

Contacts de Michael Guerraz

Le Petit dragon de Bruno Collet

Tous les hommes s’appellent Robert de Marc-Henri Boulier

Omar de Sébastien Gabriel

Chroniques de la poisse d’Osman Cerfon

French Courvoisier de Valérie Mrejen

Run Granny Run de Nikolaus Von Uthmann

Obèse Blues de Jean-Marc Duperrex

Un crime hors de prix de Quentin Lestienne

Compétition jeune public

Kipi Lovely de Stéphane Bougeot

Hector de Violaine Pasquet

Les Métiers du Studio SupamonkS

Ovni de Jean-Luc François

Tartine et fine, l’affaire du coq chauve de Nicolas Davoust et Prakash Topsy

Cul de bouteille de Jean-Claude Rozec

Bavardages d’Etienne Perrin

Genre ! de Marie-Jo Long

Sur un air de TER de Patrick Lindsay

Rendez-vous de Titouan Bordeau

Un arc-en-ciel à Lamartine de l’association Animtik

L’envolée de Myriam Schott

Tombé du ciel de l’association Trombone et Cumulo Nimbus

L’incroyable voyage de Margaux de Marc-Étienne Schwartz

Ainsi soit-il d’Isabelle Agid

Rien qu’un jeu de Philippe Roman

Zaki, le hérisson de Dana Duvdevan

Elena de Yannick Muller

La Saint-Festin d’Anne-Laure Daffis et Léo Marchand

En colo de Pascal Alex Vincent

Aglaée de Rudi Rosenberg

Silhouettes de Jonathan Rio

Papier, cailloux, verrou(x) de Laurenzo Massoni

J’ai un aveu à vous faire… de Franck Villette

Pourquoi pas Blanche-Neige, pendant qu’on y est ? de Joël Olivier

 

Retour >>