ÉDITION 2010

1re édition de L’OMBRE D’UN COURT FESTIVAL à Jouy-en-Josas

Les 06 et 07 février 2010

 

La 1re édition du festival international du court-métrage L’ombre d’un court s’est tenue à Jouy-en-Josas les samedi 6 et dimanche 7 février 2010.

Pour un premier rendez-vous, environ deux cents personnes ont assisté à des projections en tous genres et de styles variés. Un grand merci à la ville de Jouy-en-Josas, à son maire Jacques Bellier ainsi qu’à François Bréjoux et Émilie Kuca, responsables de l’animation culturelle.

La journée de dimanche, plus consacrée aux enfants et aux jeunes, a été enchantée par le spectacle Y a une bestiole sous mon oreiller de Mylène Rozet et ses musiciens de la compagnie Yapadage. Un spectacle haut en couleurs et en émotions, mêlant théâtre et chansons. Au cours de cette journée, l’artiste Ninartiste a pu offrir aux enfants un maquillage personnalisé.

PALMARÈS DE L’ÉDITION 2010

Les lauréats des prix du public et des jurys se voient attribuer un chèque cadeau d’une valeur de 200 euros chacun offerts par la ville de Jouy-en-Josas.

Compétition officielle

  • Prix du jury (meilleur film) : Gilles Corporation de Vianney Meurville
  • Prix du meilleur réalisateur : Stéfan Le Lay pour le film La Carte
  • Prix du meilleur scénario : Papier, cailloux, verrou(x) de Laurenzo Massoni
  • Prix d’interprétation féminine : Coralie Dedykère, pour le film Papier, cailloux, verrou(x) de Laurenzo Massoni
  • Prix d’interprétation masculine : Pierre Porquet pour le film Gilles Corporation de Vianney Meurville
  • Prix du public : Papier, cailloux, verrou(x) de Laurenzo Massoni
  • Prix coup de cœur de l’association Les Films Avenir : La Carte de Stéfan Le Lay

Compétition jeunes et enfants

  • Prix du jury (meilleur film) : Planter des rêves de Pierre-Antoine Carpentier
  • Mention spéciale du jury (coup de cœur) : East side folie de l’atelier cinéma du collège E.Veraheren de Saint-Cloud
  • Prix du meilleur scénario : Icecream de Sophie Galibert (premier film)
  • Prix du public : Pourquoi pas Blanche-Neige pendant qu’on y est ? de Joël Olivier
  • Prix coup de cœur de l’association Les Films Avenir : Icecream de Sophie Galibert (premier film)

JURYS 2010

Jury compétition officielle et écoles de cinéma

  • Manuel BLANC – Acteur (Président du jury 2010)
  • Boubkar BENZABAT – Directeur de la photographie et chef-opérateur
  • Alix CLÉMENT – Ingénieur du son
  • Julia DAHAN – Productrice
  • Marie PRUAL – Scripte
  • Sébastien SALBAYRE – Maître de conférences, auteur et photographe
  • Alexandre ZAMBEAUX – Acteur

Jury compétition jeunes et enfants

  • Brigitte LECORDIER – Actrice, directrice de casting, actrice de doublage (Présidente du jury jeunes 2010)
  • Guillaume Elissalt – Élève de cm1
  • Camille Lassequin – Élève de 5e
  • Laura Lechat – Élève de cm2
  • Adrien Leplingard – Élève de 5e
  • Benoît Onesime – Élève de ce2
  • Perrin Schwartz – Élève de 5e

SÉLECTION 2010

Compétition officielle

WU de Cécile Vernant

Seuls les poisson morts… de Jérémie Guihard

Le Portail de Liam Engle

La Mécanique quotidienne de Christophe Maroye

Before de Frédérick Guillaud

Jeudi 16h d’Elisabeth Richard

She de Sheersha Perera (Sri-Lanka)

Karma Battle d’Olivier Chapelle et Eric Capitaine

Pour quelques minutes de plus de Mathieu-David Cournot

After Seven de Jean-Marie Carrel (Inde, France)

À dos de Bibi Nacéri et Sébastien Kong

Papier, cailloux, verrou(x) de Laurenzo Massoni

Gilles Corporation de Vianney Meurville

Gauche Droite de Stéphane Bouquet

Ellisaur de Béryl Coutat et Romaric Croisile

La Carte de Stéfan Le Lay

La Minute vieille de Fabrice Maruca

Un cri dans la forêt de Romaric Poirier

Loin de tout de Pascal Marc

Compétition jeune public

Pourquoi pas Blanche-Neige pendant qu’on y est ? de Joël Olivier

Crois crois de Vincent Gaillard

Kipi Lune de Stéphane Bougeot

Ricochet de V.Sarah Gurevick

East Side Folie de l’Atelier cinéma du collège E.Verhaeren de Saint-Cloud

Les Escargots de Joseph de Sophie Roze

Mon prince charmant est un peu con ! de Christophe et Stéphane Botti

La Grenouille qui aimait les hérissons de Sébastien Girard

Planter des rêves de Pierre-Antoine Carpentier

Icecream de Sophie Galibert

 

Retour >>